Skip to main content
Optical Spectrum Analyzer (OSA) MS9740B

光頻譜分析儀

MS9740B
overview

光譜分析儀 MS9740B 可縮短一半的評估時間

大幅提升 5G 行動及雲端服務主動式光學裝置的生產線效率

download閱覽產品手冊download閱覽產品簡介play影片

光譜分析儀 MS9740B 產品概觀

桌面型光譜分析儀 MS9740B 具備廣大的動態範圍、高解析度及快速的掃頻速度,涵蓋 600nm 至 1750 nm 的波長範圍。本產品支援多模光纖輸入,適用於製造及評估 850-nm 頻帶 VCSEL 模組。

MS9740B 除了保留前代產品的相同功能與效能,也大幅縮短最多一半的測量處理時間*1,同時克服處理速度加快造成降低測量靈敏度的問題。

此外其中也保留主動式光學裝置 (LD 模組、DF-LD、FP-LD、LED、PMD、WDM、Opt Amp 及 WDM 濾波器) 測量功能表畫面,用於評估裝置。本產品支援一次測量各種關鍵評估項目,例如光學中心波長、位準、OSNR 及頻譜寬度等等,並可在單一畫面顯示各項結果。

*1:Rx 頻寬設定:1 kHz 或 200 Hz

Anritsu Optical Spectrum Analyzer MS9740B,Measurement Time Improvement
GPIB Interface, SMSR Measurement Time (DFB Light Source), VBW: 1 kHz_Fast (MS9740B)/1 kHz(MS9740A) Setting, 0.1-nm Resolution, 30-nm Sweep Width, 1001 Sample Points

光譜分析儀 MS9740B 可縮短一半的評估時間

大幅提升 5G 行動及雲端服務主動式光學裝置的生產線效率

download閱覽產品手冊download閱覽產品簡介play影片

光譜分析儀 MS9740B 產品關鍵功能

  • 可在客戶生產線內針對主動式光學裝置常用的光學接收器頻寬,提供廣大的動態範圍及高速測量
    • 可在最低 45 dB 情況下進行 SMSR 測量
    • 最長測量處理時間*2 為 0.35 秒 (掃頻 30-nm 波長)
  • 具備與前代產品相同的關鍵功能及效能,支援各種生產線環境
    • 具備寬廣波長頻帶 (600nm 至 1750 nm),可評估所有主動式光學裝置
    • 提供九種應用功能表,適用於 LD 模組及 WDM 等測量
*2:快速模式掃頻;波長掃頻、分析及資料傳輸至遠端伺服器所需的總時間
規格
規格 詳細資料
  MS9740B MS9740B-009
適用光纖 SM 光纖 (ITU-T G.652)、50μm/125μm GI 光纖 SM 光纖 (ITU-T G.652)、50μm/125μm GI 光纖、62.5μm/125μm GI 光纖
光學連接器 可由使用者更換FC、SC、ST、DIN
波長測量範圍 600 nm 至 1750 nm
波長精度*1 ±20 pm (1520 nm 至 1620 nm、解析度:0.03 nm 至 0.2 nm)*2
±100 pm (1520 nm 至 1620 nm、解析度:0.5 nm, 1.0 nm)*2
±300 pm (600 nm 至 1520 nm)*3
±200 pm (1520 nm 至 1570 nm)*3
±300 pm (1570 nm 至 1750 nm)*3
±50 pm (1530 nm 至 1570 nm、解析度:0.07 nm 至 0.2 nm)*2
±100 pm (1530 nm 至 1570 nm、解析度:0.5 nm, 1.0 nm)*2
±300 pm (1570 nm 至 1750 nm)*4
設定解析度 0.03、0.05、0.07、0.1、0.2、0.5、1.0 nm (0.03 nm、0.05 nm 僅限 1550 nm 頻帶及室溫環境) 0.07、0.1、0.2、0.5、1.0 nm
最大輸入功率 +23 dBm (光學 ATT:開啟)
動態範圍*1 高動態範圍:70 dB (峰值波長 ±1 nm)、60 dB (峰值波長 ±0.4 nm)、42 dB (峰值波長 ±0.2 nm)

一般動態範圍:62 dB (峰值波長 ±1 nm)、58 dB (峰值波長 ±0.4 nm)、42 dB (峰值波長 ±0.2 nm)

[波長:1550 nm、解析度:0.05 nm、光學 Att:關閉、20° 至 30°C]
高動態範圍:70 dB (峰值波長 ±1 nm,20° 至 30°C)、60 dB (峰值波長 ±0.5 nm,20° 至 30°C)
65 dB (峰值波長 ±1 nm,5° 至 45°C)、55 dB (峰值波長 ±0.5 nm,5° 至 45°C)

一般動態範圍:62 dB (峰值波長 ±1 nm,20° 至 30°C)、58 dB (峰值波長 ±0.5 nm,20° 至 30°C)
57 dB (峰值波長 ±1 nm,5° 至 45°C)、53 dB (峰值波長 ±0.5 nm,5° 至 45°C)

[波長:1550 nm、解析度:0.07 nm、使用 SM 光纖、光學 Att:關閉]
掃頻*1 掃頻時間≤0.2 s (間隔:5 nm、解析度:0.1 nm)、≤0.3 s (間隔:500 nm)
[VBW:10 kHz、一般動態範圍、中央 1550 nm (間隔:5 nm)、1200 nm (間隔:500 nm)、掃頻開始到停止、無光學輸入、取樣點:≤501]

掃頻時間:0.35 s/30 nm (典型值)
[VBW:1 kHz - 快速、動態範圍、中央 1550 nm、解析度0.1 nm、掃頻開始到停止、光學輸入 -10 dBm、取樣點:1001]

掃頻時間:1.65 s/30 nm (典型值)
[VBW:200 Hz - 快速、動態範圍、中央 1550 nm、解析度0.1 nm、掃頻開始到結束、光學輸入 -10 dBm、取樣點:1001]
尺寸和質量 426 (寬) x 177 (高) x 350 (深) mm (不包括凸出),≤15.0 kg (不含選項)
*1:測量前請讓儀器至少暖機 2 小時,暖機方式為以間隔 ≥ 100 nm 及 VBW ≥ 10 kHz 的條件重複掃頻。請在自動光學校準 (WI Cal) 之後執行波形校正,並讓儀器維持在相同溫度 (除非另行說明)。使用回波損耗 >40 dB 的 SM 光纖 (ITU-T G.652) 或 GI 光纖 (50μm/125μm),或使用回波損耗 >38 dB 的 GI 光纖 (62.5μm/125μm)
*2:內建 MS9740B-002;在 Wl cal (參考) 波長校正執行後;處於穩定室溫環境
*3:在以外部光源執行 Wl cal (外部) 波長校正後,例如單縱模雷射 (DFB-LD);使用 SM 光纖
*4:在以外部光源執行 Wl cal (外部) 波長校正後,例如 DFB-LD;使用 SM 光纖或 GI 光纖 (50μm/125μm 或 62.5μm/125μm)
影片
Optical Spectrum Analyzer MS9740B

Optical Spectrum Analyzer MS9740B
The MS9740B Optical Spectrum Analyzer is a bench-top test platform featuring wide dynamic range, high resolution bandwidth and fast sweeping speed.

相關產品
Confirm your country below to see local events, contact information and special offers.