Skip to main content
MENU
光谱分析仪 MS9740A

光谱分析仪

MS9740A
Overview
  • 0.2秒以下/5nm的测试速度、缩短对光有源器件解析的时间。
  • 配备专门针对光有源器件评价用的应用软件。
  • 非常好的性价比
  • 60dB以下的动态范围性能 (距离峰值波长0.4nm的地方)
  • 30pm的最小分辨率带宽
  • 一台对应SM光纤、MM光纤
  • 低功耗(75V A)、重量轻(15kg以下)

     

改善生产效率,减少测量和检查时间

MS9740A是一台覆盖600nm到1750nm的台式光谱分析仪,它提供高性能光分辨率和高速测量以支持元件和器件生产商的需求。波形数据可以在0.2s内测量并发送给外部控制设备—这个速度是安立以前型号的5倍。光谱分析仪MS9740A减少了从波形扫描到数据转发给外部控制设备总的时间,使分析过程简单化,能提供高性价比和更高的产能。

技术指标 详细参数
  MS9740A MS9740A-009
适用光纤 10μm/ 125μm 单模光纤(ITU-T G.652), 50μm/ 125μm多模光纤 10μm/ 125μm 单模光纤(ITU-T G.652), 50μm/ 125μm 多模光纤, 62.5μm/ 125μm 多模光纤
光连接器 用户可更换的FC, SC, ST, DIN
测试波长范围 600nm ~ 1750nm
波长精度 ±20pm (1520nm ~ 1620nm, 分辨率: 0.03 ~ 0.2nm)*1, *2
±100 pm (1520nm ~ 1620nm,分辨率: 0.5,1.0nm)*1, *2
±50 pm (1530 nm ~ 1570 nm,分辨率: 0.07 ~ 0.2 nm)*3, *4
±100 pm (1530 nm ~ 1570 nm,分辨率: 0.5, 1.0 nm)*3, *4
波长分辨率 0.03, 0.05, 0.07, 0.1, 0.2, 0.5, 1.0nm (RBW: 光滤波器的3dB带宽) 0.07, 0.1, 0.2, 0.5, 1.0 nm (RBW: 光滤波器的3dB带宽)
最大输入光功率 +23 dBm (光衰减器: 开)
动态范围 高动态范围: 60dB (距离峰值波长0.4nm的地方)
普通动态范围: 58dB (距离峰值波长0.4nm的地方)
[分辨率: 0.05nm, 1550nm, 光衰减器: 关, 20 ~ 30℃]
高动态范围: 60dB (距离峰值波长0.5nm的地方)
普通动态范围: 58dB (距离峰值波长0.5nm的地方)
[分辨率: 0.07nm, 1550nm, 光衰减器: 关, 20 ~ 30℃]
扫描 波长扫描宽度: 0.2nm ~ 1200nm, 0nm
扫描速度: ≦0.2sec. (扫描宽度 5nm),
[分辨率: 0.1nm, VBW=10kHz, 普通动态范围模式, 中心波长 1550nm, 扫描开始波长到截止波长, 无光输入, 采样点: ≤501]
尺寸・重量 426 (W) x 177 (H) x 350 (D) mm (不包括保护装置), ≦15.0kg (不含选件)

*1:  使用单模光纤(ITU-T G.652)、开机预热(预热时,进行扫描宽度100nm以上、VBW=10kHz以上的重复扫描)2小时后,自动光轴定位后,恒定的室温
*2:  内置波长校正用光源选件、实施波长校正Wl cal (ref)后、恒定的室温
测量前至少预热仪表2小时,进行扫描宽度≥100nm, VBW=10kHz的重复扫描
*3:  自动光轴定位后完成波长校准(Wl Cal),使仪表在恒定温度下,除非另有说明。使用回波损耗大于40dB的单模光纤(ITU-T G.652)或多模光纤(50 μm/125 μm)或者回波损耗大于38dB的多模光纤(62.5 μm/125 μm)。
*4:  内置波长校正用光源选件,波长校准Wl Cal (Ref)后,单模光纤
VIDEOS
MS9740A-ch-v1

安立(Anritsu)全新台式光谱分析仪MS9740A介绍
MS9740A是安立公司全新推出的台式光谱分析仪。它的波长范围为600 至 1750 nm,支持多模光纤输入,非常适合 850 nm 频段 VCSEL 制造和评估。

相关产品
在下面确认您所在国家,以查看当地活动、联系信息和优惠活动。