Skip to main content
网络测试专家 MT1000A

Network Master Pro (以太网/CPRI/OTDR测试仪)

MT1000A
MT1000A是一台B5尺寸的便携式测试仪,具有出色的可扩展性和可操作性。 测量可以通过单个测量模块和10 G / 100 G以太网,OTN,OTDR,SONET / SDH,PTP,CPRI选项组合来执行。 另外,自动化测试程序可以使网络现场评估工作更高效。
Overview

download 查看产品手册  UPDATED

一体化便携式测试仪,具有出色的可扩展性和可操作性,适用于10 / 100G,OTDR和CPRI测试

一体化设计支持5G基站接口eCPRI / RoE吞吐量和延迟测量以及高精度时间同步测试。

  • Various modules
  • 通过一键式操作,轻松实现多项量测的自动化连接测试
  • 适用于光纤检查和数据通信测试的一体化便携式测试仪
  • 9 英寸彩色触控屏,操作简便
  • Linux OS provides quick boot up and stable, virus free operation
  • Easy and intuitive GUI
  • Simple SETUP, TEST, RESULTS three window operation
  • Modular design with field installable modules and options maximizes your investment
  • WiFi/Bluetooth/LAN connectivity
  • 通过 VNC 进行长期远程连续测试
  • Comprehensive, customizable report generation
  • OTDR and 100G transport module can be simultaneously installed

* 适用于认证的国家和地区,包括美国、加拿大、日本和所有欧盟国家。

download 查看产品手册  UPDATED

网络测试专家Pro MT1000A是一款结合使用数据通信、CPRI信号分析模块和 OTDR 模块的多平台便携式现场测试仪。
它可通过改变模块配置进行自定义,满足任何测试需求。

GUI 直观明了,触控面板操作简便,还能以 PDF 和 CSV 等多种报告格式快速输出测试结果,大大减少操作员培训需求。此外,强大的远程控制功能可实现对远距离安装的自动长期现场监控。

光纤安装与维护

OTDR Module(1310/1550 nm SMF MU100020A, 1310/1550/850/1300 nm SMF/MMF MU100021A)
OTDR Module(1310/1550/1625nm SMF MU100022A)
OTDR Module(1310/1550/1650nm SMF MU100023A)

  • 传输损失和 OTDR 测量
  • 光纤端面状况(灰尘、刮擦)检查(可选)
optical-fiber

传输设备安装与性能测试

Transport Module (10G Multirate Module MU100010A, 100G Multirate Module MU100011A)

  • 一体化传输测试仪
    • 支持 1.5 Mbps 到 100 Gbps 不同速度
  • 客户信号映射到 OTN 信号的测试
  • 远程 GUI 操作
  • PDF、CSV 和 XML 格式测试报告

 

移动基站和天线安装

CPRI RF Module(CPRI RF Module MU100040B)

  • CPRI 接口用的两个SFP(小型可插拔)端口
  • CPRI数据传输用的RF IQ 信号频率特性分析
  • 传输固定IQ模式
  • BBU 仿真

download 查看产品手册  UPDATED

 

一体化现场传输测试仪

一体化现场传输测试仪

设计紧凑、电池供电的 MT1000A 简单易用,内置 10G 多速率模块 MU100010A 或 100G 多速率模块 MU100011A,并在一款便携式测试仪中集成了安装和维护 1.5 Mbps 至 100 Gbps 通讯网络所需的全部功能。

  • 城域网和核心网 OTN 安装和维护
    • 高达 OTU4 的 OTN,包括以太网映射、CPRI、光纤通道、SDH/SONET 客户端信号、多级映射和 FEC (前向纠错)
    • OTN 新功能的测试和验证:ODU0 和 ODUflex
  • 电信级以太网安装和故障排除
    • 高达 100 GigE 的以太网,包括 RFC 2544、RFC 6349 和 Y.1564 测试
    • 高达 100 GigE 的以太网 OAM
    • 高达 100 Gbps 的 MPLS-TP 和 PBB
  • 移动回程安装和验证
    • 高达 10 GigE 的同步以太网 (ITU-T G.826x)
    • 时间/位相误差测量 (ITU-T G.8265.1, ITU-T G.8275.1) (使用高性能 GPS 规律振荡器MU100090A)
  • 移动前传安装和验证
    • 速率高达 100 Gbps 的eCPRI/ IEEE1914.3 测试  UPDATED
    • 速率高达 10.1376 Gbps 的 CPRI 测试
    • 速率高达 6 Gbps 的 OBSAI 测试
  • 功能强大的存储区域网络 (SAN) 测试
    • 25G的以太网
    • 高达 16 Gbps 的光纤通道
  • 快速轻松的 SDH/SONET 和 PDH/DSn 网络测试
    • 高达 STM-64/OC-192 的 SDH/SONET
    • PDH/DSn (E1、E3、E4、DS1 和 DS3)

 

客户端信号的 OTN 测试

客户端信号的 OTN 测试

MT1000A 是一款功能强大的完整工具集,可用于测试 OTN 信号。它支持 OTN 级别上整体信号的完整误码率 (BER) 测试,以及至以太网、CPRI、光纤通道和映射到 OTN 信号的 SDH/SONET 客户端信号的所有线路测试。

 

简单易用

简单易用

MT1000A 小巧轻便,方便携带,使网络现场测试变得更为轻松。服务工程师可以直接在带有简单易懂标识和图形符号的 9 英寸彩色显示屏上解读被测试网络的数据。此外,GUI 可轻松实现在设备性能最高的情况下配置和运行设备。

支持所有传输速度的双端口

  • 通过使用一个设备同时测试两条线路,减少测试时间
  • 实时运行双向故障排除

download 查看产品手册  UPDATED

安装复杂的移动网络

随着智能手机和平板电脑等移动设备在世界各地迅速普及,这些使用 SNS、视频流的设备使数据流量呈现爆炸式增长。虽然移动网络基站采用各种不同的方法配置,但天线无线电部分均通过通用接口 CPRI/OBSAI 以光纤实现 BBU 与 RRH 的连接。随着移动网络环境的日益发展,对光纤故障探测与传输质量测试的需求也越来越多。而在网络测试专家 MT1000A 中安装 10G 多速率模块 MU100010A 和 OTDR 模块 MU100020A/21A/22A/23A,就能实现一体化光纤故障探测和传输质量测试。
利用 MU100020A/21A/22A/23A,通过过度的光反射,可探测出光缆连接处有刮损或污垢的连接器就是故障位置,从而实现移动光纤网络的故障探测与故障排除。此外,通过光纤可视器功能实现使用方便、轻松报告的测试,还能极大地提高工作效率。

OTDR 模块应用

一般来说,根据光纤测量的环境,OTDR 测量需要距离范围、脉冲宽度、测量时间等多项设置。这就让一般情况下不使用 OTDR 的技术人员感到非常困难。对一个光电路执行通过/未通过评估来获取报告时,一个简单且直观的 GUI 是提高工作效率的关键。
MU100020A/21A/22A/23A 的操作很简单,它采用三种应用测量模式:Standard OTDR 测量、FTTA 测量、Construction测量和 OLTS 测量。

otdr  Standard OTDR 测量

OTDR 测量结果显示为一条轨迹,显示光纤长度、损失和反射大小,并在光纤可视器屏幕上显示分析结果报告。

  • 事件图标显示每个连接器、接片和远端的特性。
  • 通过/未通过评估基于用户可设置阈值

用户可针对每个事件设置任意阈值。只要预先设定工程设计手册中规定的通过/未通过评估设置,那么测量结束时,就可轻松地看出所测量的光纤损耗状态。

ftta  FTTA 测量

移动前传 FTTA 一般安装长度约为几百米的相对较短光纤。在此类测量环境中,不同运营商在不同条件下进行的测量通常会在之后的数据处理中出现不一致问题。
在 FTTA 测量中,由于事先确定了光纤安装测量条件,所以不论是谁执行测量,始终都在相同的条件下进行。
与 OTDR 测量功能类似,每次测量结果都可以在跟踪与光纤可视器屏幕上分析。

construction  Construction 测量

该“建构模式”简化了安装工作,在铺设多核光纤电缆时尤其有用。通过利用项目数据(光纤的数量、文件名等)和测量条件等预设的自动化操作可以排除工作失误,从而促使有效地测量多核光纤电缆。

olts  OLTS 测量

在测量光物理层时,第一项基础测量就是使用光源和功率计进行的损耗测量。当内置光源和功率计为标配时,MU100020A/21A/22A/23A 便可被用作一个光损耗测试仪 (OLTS)此外,测量结果可以根据测试仪阈值,由各数据的通过/未通过评估的损耗表来管理。

 

规格

OTDR Module MU100020A

Options MU100020A-020 MU100020A-021 MU100020A-022
Wavelength 1310 nm/1550 nm ±25 nm
Fiber Type Single Mode Fiber (SMF)
10 µm/125 µm
ITU-T G.652
Pulse Width 3, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 4000, 10000, 20000 ns
Dynamic Range 39 dB/37.5 dB 42 dB/41 dB

46 dB/46 dB

25 dB/25 dB (Pulse Width: 100 ns)

Deadzone
(Fresnel)
(IOR = 1.500000)
≤80 cm (typ.)
Deadzone
(Backscatter)
(IOR = 1.500000)
≤3.8 m/4.3 m

OTDR Module MU100021A

Options MU100021A-021
Wavelength 1310 nm/1550 nm ±25 nm 850 nm/1300 nm ±30 nm
Fiber Type Single Mode Fiber (SMF)
10 µm/125 µm
ITU-T G.652
GI Fiber
62.5 µm/125 µm
Pulse Width 3, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 4000, 10000, 20000 ns

850 nm:
3, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ns

1310 nm:
3, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 4000 ns

Dynamic Range 42 dB/41 dB 29 dB/28 dB
Deadzone
(Fresnel)
(IOR = 1.500000)
≤80 cm (typ.)
Deadzone
(Backscatter)
(IOR = 1.500000)
≤3.8 m/4.3 m ≤4.0 m/5.0 m

OTDR Module MU100022A

Options MU100022A-022
Wavelength 1310 nm/1550 nm/1625 nm ±25 nm
Fiber Type Single Mode Fiber (SMF)
10 µm/125 µm
ITU-T G.652
Pulse Width 3, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 4000, 10000, 20000 ns
Dynamic Range 46 dB/46 dB/44 dB
25 dB/25 dB/23 dB (Pulse Width: 100 ns)
Deadzone
(Fresnel)
(IOR = 1.500000)
≤80 cm (typ.)
Deadzone
(Backscatter)
(IOR = 1.500000)
≤3.8 m/4.3 m/4.8 m

OTDR Module MU100023A

Options MU100023A-021
Wavelength 1310 nm/1550 nm ±25 nm
1645 nm to 1655 nm
Fiber Type Single Mode Fiber (SMF)
10 µm/125 µm
ITU-T G.652
Pulse Width 3, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 4000, 10000, 20000 ns
Dynamic Range 42 dB/41 dB/35 dB
Deadzone
(Fresnel)
(IOR = 1.500000)
≤80 cm (typ.)
Deadzone
(Backscatter)
(IOR = 1.500000)
≤5.0 m/5.5 m/6.5 m
应用  UPDATED

appicon-otn  -针对城域网与核心网络的安装及维护的综合光传送网(OTN)测试
appicon-ether  运营商级以太网的安装与故障排除
appicon-mobileb  移动回传网络安装与验证
appicon-mobilef  移动前传网络的安装与验证
appicon-fibrechannel  强大的存储局域网(SAN)测试
appicon-sdhsonet  快速和简单的SDH/SONET和PDH/DSn网络测试
appicon-inspection  光连接器检验
appicon-installation  光纤与安装
appicon-im  远端射频头基站安装与维护
I&M  自动化测试

 

appicon-otn

-针对城域网与核心网络的安装及维护的综合光传送网(OTN)测试

MT1000A支持客户信号为以太网、CPRI、光纤通道及SDH/SONET信号的OTN线路的测试。
MT1000A还可以测试包含线速大块信号的OTN线路。用户可以识别OTN信号中所有层级的问题,有效解决OTN问题,减少系统宕机时间,减少网络运营商的运营成本。

OTN测试特性包括:

  • OTU1、OTU2、OTU1e、OTU2e、OTU1f、OTU2f、OTU3、OTU3e1、OTU3e2、OTU4测试
  • ODU0、ODUflex、ODU1与ODU2包括ODU0到ODU2多级映射
  • 含大块信号的OTN层的测试
  • 综合的OTN误码与告警统计
  • OTN误码性能测量符合G.8201或M.2401标准
  • 符合ITU-T O.182要求的FEC测试
  • 映射到OTN信号上的以太网、CPRI、光纤通道或SDH/SONET客户端信号测试
  • 延时测量
  • OTN帧头编辑和捕捉
  • OTN TCM的监控和生成
  • 使用APS应用程序进行业务中断分析
  • OTN支路扫描
  • 灵活地监测OTN信号中的插入/改写的客户端开销及净荷

 

appicon-ether

运营商级以太网的安装与故障排除

MT1000A是一种综合的解决方案,可以方便地测试、安装并且更快地解决100 Gbps及以下以太网线路的故障,有助于降低运营成本,如减少上门服务、电话技术支持服务以及客户流失,从而改善运营成本。

以太网测试特性包括:

  • 100 Gbps、40 Gbps、25 Gbps、10 Gbps、1 Gbps、100Mbps和10Mbps的以太网测试
  • 全线速流量生成
  • 对IPv4和IPv6的支持
  • 以太网业务激活测试(Y.1564)
  • 支持行业定义的IEEE、IETF和ITU-T基准测试
  • TCP吞吐量选项(RFC 6349)
  • BER测试——包括帧丢失与序列错误测试
  • 业务中断测量
  • 综合统计
  • 过滤器——提取流量的相关部分
  • 阈值——突出异常情况
  • 两个线路方向同步监视
  • 通过IP信道统计来识别错误流、最高用量者、网络攻击
  • 以太网OAM测试
  • 10G WAN-PHY测试
  • 同步以太网测试(ITU-T G.826x与IEEE 1588 v2)
  • 以太网多流
  • VLAN堆叠(Q-in-Q技术)
  • MPLS测试
  • MPLS-TP与PBB/PBB-TE测试
  • Ping
  • 路由跟踪
  • 使用Wireshark对捕获的帧进行协议分析
  • 电缆测试与光信号电平显示

100G多速率模块的介绍

 

appicon-mobileb

移动回传网络安装与验证

MT1000A支持两种同步以太网技术: SyncE (ITU-T G.826x) 和 PTP (IEEE 1588 v2)的测试和分析。用户可以快速识别同步以太网中各种级别的问题,快速解决问题,减少系统宕机时间和客户流失,改善移动运营商的运营成本。

移动回传网络测试特性包括:

  • 对同步以太网与PTP进行测试和分析:
    • SyncE(ITU-T G.826x)
    • PTP(IEEE 1588 v2)
    • G.8265.1, G.8275.2 与 G.8275.1 电信配置文件  UPDATED
    • 时间/相位错误测量。(使用高性能GPS振荡器MU100090A)
  • 同步以太网与正常的以太网功能同时运行,包括:
    • 25 Gbps、10 Gbps、1 Gbps、100Mbps与10Mbps以太网测试
    • 以太网业务激活测试(Y.1564)
    • 针对吞吐量、帧丢失、延时或数据包抖动和突发帧的自动RFC 2544测试
    • BER测试——包括帧丢失与序列错误测试
    • 业务中断测量

 

appicon-mobilef

移动前传网络的安装与验证

MT1000A支持从eCPRI / IEEE1914.3帧(高达100 Gbps),CPRI接口速率选项1(614.4 Mbps)到选项10(24.3302 Gbps)和OBSAI从768 Mbps到6.144 Gbps。 这确保了测试所有当前和未来的要求。  UPDATED

移动前传网络测试特性包括:

  • eCPRI / IEEE1914.3帧测试和高分辨率延迟测试
  • CPRI/OBSAI L1测试
  • CPRI/OBSAI L2测试
  • 穿通监测
  • OTN上的CPRI

 

appicon-fibrechannel

强大的存储局域网(SAN)测试

MT1000A是部署达到16 Gbps光纤通道的最佳工具,它还支持OTN、以太网、eCPRI/IEEE1914.3/CPRI/OBSAI、SDH/SONET及PDH/DSn。MT1000A让用户维护和学习很少的设备,这有助于降低运营成本。

光纤通道测试特性包括:

  • 1GFC、2GFC、4GFC、8GFC、10GFC与16GFC测试
  • 可选映射到OTN
  • 延时测量
  • BER测试——包括业务中断测量
  • 线路告警与误码监测
  • 正常或反射器模式

 

appicon-sdhsonet

快速和简单的SDH/SONET和PDH/DSn网络测试

MT1000A是一个用来测试SDH/SONET的强大且易于使用的工具。PDH/DSn系统可以直接测试或嵌入到SDH/SONET中。MT1000A可以支持新的与传统的技术,使用户减少设备维护和学习,有助于降低运营成本。

SDH/SONET和PDH/DSn测试特性包括:

  • 对SDH(STM-64、STM-16、STM-4、STM-1)、SONET(OC-192、OC-48、OC-12、OC-3、STS-3)系统、嵌入的PDH(E1、E3、E4)及DSn(DS1、DS3)系统的强大测试。
  • 对PDH(E1、E3、E4)与DSn(DS1、DS3)系统的强大测试
  • 同步双向监测SDH/SONET和PDH/DSn线路
  • SDH/SONET对PDH/DSN信号的映射及解映射
  • 综合误码和告警统计
  • SDH/SONET开销字节测试与监视
  • SDH/SONET支路扫描
  • SDH/SONET指针生成与监视
  • SDH/SONET与PDH/DSn的延时测量
  • 使用APS应用程序对业务中断进行分析

 

appicon-inspection

光连接器检验

光连接器检查和报告确保了网络质量。MT1000A支持通过基于USB的探针进行光连接器的检查。这确保了光连接器不受损害和污染物的影响,确保它们能够提供当今高带宽应用所要求的系统性能。

光连接器检查测试的特点包括:

  • 大屏幕图像显示,便于查看
  • 连接器问题的彩色编码和表格概览
  • 观察尾纤的多种接头和SFP/隔板连接器
  • 一键生成一个PDF报告
  • 基于IEC 61300-3-35的通过/失败分析,确保所有技术人员都使用同一标准

 

appicon-installation

光纤与安装

安立公司的MT1000A体积小,由电池驱动且易于操作,以坚固、现场便携的包装为通信网络的安装与维护提供需要的一切。该工具轻便,并使用简易的GUI简化了收集和解释数据的艰巨任务,可让任何技术水平的用户操作该工具,从而充分发挥其潜力。

MT1000A是一个多功能测试仪,可以配置一系列的传输测试功能和OTDR模块,以确保您拥有当前所需要的工具及未来技术的可扩展性——所有这些都是现场可升级的。

  • 验证恰当的光纤安装和光纤损耗在指定的预计范围内
  • 光纤可视化工具可通过易于读取的图形化概览结果来简化测试
  • 可在图形化概览和传统的OTDR曲线之间切换
  • 专业的测试模式简化了操作
  • 高分辨率与高动态范围可确保快速和彻底的光纤评估
  • 智能分析软件识别出问题熔接点,连接器,甚至是宏弯曲
  • 用一台主机测试多个波长
  • 一键生成一个PDF报告
  • 标配功率计与光源
  • 视觉故障定位器选项
  • 用可选的连接器检查显微镜验证光纤端面状况(灰尘、刮痕)与清洁度

 

appicon-im

远端射频头基站安装与维护

基站安装需要确认光纤的安装以及真实数据质量评估,并且需要最后的报告来验证工作。按照惯例,每个工作阶段都需要使用多种测量仪器。

 

MT1000A eCPRI

 

移动前传
由于光连接器反射在使用CPRI接口时对数据质量有很大的影响,除了测量光纤的回波损耗外,还必须使用真实的CPRI数据对BER进行测量,CPRI线路必须经过验证。此外,在CPRI通信中,IQ数据也是必须要确认的。

移动回传
光连接器反射对GbE和10GbE网络的数据质量有很大的影响。因此,除了使用BER测量来验证光纤回波损耗及以太网电路质量之外,IEEE1588v2标准还要求对时间同步进行测试。

由于支持所有这些测试,一体化的MT1000A提高了工作效率,并降低了安装测试成本。

mfh-mbh-screen01
验证光纤端面
mfh-mbh-screen02
测量光纤回波损耗
mfh-mbh-screen03
测量电路误码率
mfh-mbh-screen04
测量电路延时
Spectrogram
谱图

 

I&M

自动化测试

 

  • 减少技术人员的工作量并减少错误
    • 自动化测试站点的工作流程有助于减少操作和评估错误。
      自动测量模式:自动更改设置;完成测试;保存结果;完成通过/失败评估
Automation testing
函数库  UPDATED

By Application


General

Function Type Name
MT1000A Brochure Network Master Pro Product Catalog  UPDATED
MT1000A Selection Guide Simple Selection Guide for Network Master Pro Options  UPDATED
MT1000A Release Note Network Master Pro Software Information  UPDATED
Fiber Scope Leaflet Introduction to Optical Fiber End Face Scope (VIP)
Fiber Scope Website Introduction to Fiberscope with Auto-focus Function
Fiber Scope Website Introduction to Standard Fiberscope
OTDR Module Brochure Catalog for OTDR Modules  UPDATED
OTDR Module Product Introduction OTDR Module Product Introduction  UPDATED
Transport Module Brochure Catalog for Transport Modules  UPDATED
Transport Module Product Introduction Transport Module Product Introduction  UPDATED
Transport Module DateSheet Transport Module Data Sheet  UPDATED
MX109020A Leaflet MX109020A Site Over Remote Access (SORA)  NEW
MX109020A Product Introduction MX109020A Site Over Remote Access (SORA) Measuring Instrument Remote Control Solution Product Introduction  NEW

Automatic tests

Function Type Name
Optical Transceiver Simple Check User Guide How to use the optical transceiver verification scenario
OTDR Leaflet Introduction to Automatic Tests using OTDR Function
Main Frame Product Introduction Introduction to Onsite Automatic Measurement
Main Frame Application Note Network Master Pro MT1000A External Control Methods
Main Frame Application Note Methods for Creating Automated Test Scenarios

Ethernet measurement

Function Type Name
Transport Application Note Ethernet Troubleshooting Methods
Transport Application Note Ethernet Troubleshooting Methods using Ethernet OAM
Transport Application Note Ethernet QoS Test Methods
Transport Application Note Synchronous Ethernet Test Methods
Transport Application Note ITU-T Y.1564 Network Test Methods
Transport Website Data Center (DC) Installation and Maintenance

TCP throughput test

Function Type Name
Transport Application Note TCP Throughput (RFC6349) Test Methods

Mobile backhaul/fronthaul measurement

Function Type Name
Transport Website Faster Low-Latency 5G Mobile Networks  UPDATED
Transport Leaflet 5G Mobile Network Quality Evaluation
Transport Application Note CPRI Network Test Methods
IEEE1914.3/eCPRI Application Note Features of IEEE 1914.3 (RoE) and eCPRI and their test methods

OTN/SDH/SONET measurement

Function Type Name
Transport Application Note OTN Network Test Methods (Basics)
Transport Application Note OTN Network Test Methods (Applications)
资料库
图像
视频
相关产品
Confirm your country below to see local events, contact information and special offers.