Skip to main content

光譜分析儀:MMF 測量解決方案

支援多模光纖

使用光纖探針評估 VCSEL、DFB-LD、矽光子等的光學特性時,改善產能的重點在於縮短評估時間,和提高測量穩定性。
Anritsu 的光譜分析儀 MS9740A 具備高基本效能和從 850-nm 頻帶起跳的 MMF 輸入選項,能將開發與製造效率提升到更高等級。

針對 VCSEL 和 DFB-LD 評估、針對矽光子評估、針對光纖評估

Point1 高靈敏度:高耦合效率,擁有出色的測量穩定性

使用 MMF 時具有標準化的波長精度 [Anritsu 獨家優勢]

光譜分析儀 MS9740A 具備標準化的規格,能夠準確測量主動式光學裝置等 DUT 測試規格。
使用具備 MMF 的評估系統,輸入光譜分析儀時光學載波功率不會耗損,測量穩定性更佳,進而可縮短檢查時間。從 MMF 連接至 SMF 時,由於存在核心直徑及數值孔徑 (NA) 上的差異,因此會導致光學耗損。
多模光纖輸入 MS9740A-009 選項支援光纖核心直徑最大 62.5 µm 的連接,可將耗損降到最低,確保穩定的光學靈敏度和快速的掃頻條件,最適合位準及 SMSR 測量。

一般的光譜分析儀      MS9740A + MMF 輸入選項

Point-2 高解析度:準確的頻譜分析確認真實的 DUT 數值

高解析度 850 nm 頻帶測量

雖然 VCSEL 等多模光源的頻譜寬度分析建議使用 RMS 測量,但每種模式必須要有足夠的解析度才能辨別。
MS9740A 可執行高解析度的 850 nm 頻帶測量,支援高精度的頻譜分析,以確認真實的 DUT 測量值。

850-nm VCSEL 頻譜測量範例

Point3 高速掃頻:結合高解析度,有助降低測試成本

0.2 秒/5 nm 範圍

MS9740A 擁有高解析度與快速掃頻速度,可即時監控頻譜與雜訊等級的變更;也能確認光源波長變更的狀態。資料傳輸時間縮短,測量處理時間 (掃頻、分析、資料傳輸) 大幅縮短到只有舊型儀器的 20%,對降低測試成本極有幫助。

高速掃頻

Point-4 降低反射衰減:使用光纖耦合的光學接收器區段,可穩定測量頻譜

減少光學接收時的光學反射

即使不使用經過角拋光的光纖連接器 (APC),測量結果也幾乎不受影響。

Point-5 內建遠端指令:縮短建立替代遠端指令的時間

部分支援其他作業系統遠端指令

向下相容先前 Anritsu 儀器 (MS9710B、MS9710C、MS9780A) 所用的遠端指令,同時部分支援其他製造商之光譜分析儀所用的遠端指令,還能在更短時間內建立遠端指令程式。

請點選此處瞭解光譜分析儀 MS9740A 的詳細資料

在下面確認您所在國家/地區,以查看當地活動、聯絡資訊和特惠活動。