Skip to main content
MENU
Optical Spectrum Analyzer (OSA) MS9740B

光谱分析仪

MS9740B
overview

光谱分析仪 MS9740B 将评估时间减半

提升 5G 移动和云服务光有源器件的生产线效率

download查看产品手册download查看产品简介play视频

光谱分析仪 MS9740B 产品概述

台式光谱分析仪 MS9740B 具有动态范围宽、分辨率高,且波长范围在 600 nm 到 1750 nm 之间扫描速度快的特点。它支持多模光纤输入,是制造和评估 850 nm 波段 VCSEL 模块的理想选择。

MS9740B 在保持原有功能和性能的同时,将测量处理时间缩短了一半*1,同时克服了处理速度加快导致测量灵敏度下降的问题。

此外,它还保留了光有源器件(LD-模块、DF-LD、FP-LD、LED、PMD、WDM、光放大器、WDM 滤波器)的测量菜单屏幕,用于评估器件。它支持关键评估项目的一次性测量,例如光学中心波长、电平、光信噪比、频谱宽度等,并将结果显示在一个屏幕上。

*1:Rx 带宽设置:1 kHz/200 Hz

Anritsu Optical Spectrum Analyzer MS9740B,Measurement Time Improvement
GPIB Interface, SMSR Measurement Time (DFB Light Source), VBW: 1 kHz_Fast (MS9740B)/1 kHz(MS9740A) Setting, 0.1-nm Resolution, 30-nm Sweep Width, 1001 Sample Points

光谱分析仪 MS9740B 将评估时间减半

提升 5G 移动和云服务光有源器件的生产线效率

download查看产品手册download查看产品简介play视频

光谱分析仪 MS9740B 主要特性

  • 用户通常在光有源器件上的生产线中使用光接收器带宽广泛的动态范围和高速测量。
    • 边模抑制比测量值最低为 45 dB
    • 最大测量处理时间*2 为 0.35 秒(扫描 30 nm 波长)
  • 与前代产品相同的关键功能和性能,支持各种生产线环境
    • 用于评估所有光有源器件的宽频带(600 nm 到 1750 nm)
    • 9 个应用菜单,用于 LD 模块、WDM 等测量
*2:快速扫描模式;波长扫描、分析和数据传输到远程服务器所需的总时间
规格
规格 细节
  MS9740B MS9740B-009
适用光纤 SM 光纤(ITU-T G.652),50μm/125μm GI 光纤 SM 光纤(ITU-T G.652),50μm/125μm GI 光纤,62.5μm/125μm GI 光纤
光连接器 用户可更换:FC、SC、ST、DIN
波长测量范围 600 nm 到 1750 nm
波长精度*1 ±20 pm(1520 nm 到 1620 nm,分辨率:0.03 nm 到 0.2 nm)*2
±100 pm (1520 nm 到 1620 nm,分辨率:0.5 nm,1.0 nm)*2
±300 pm (600 nm 到 1520 nm)*3
±200 pm (1520 nm 到 1570 nm)*3
±300 pm (1570 nm 到 1750 nm)*3
±50 pm(1530 nm 到 1570 nm,分辨率:0.07 nm 到 0.2 nm)*2
±100 pm (1530 nm 到 1570 nm,分辨率:0.5 nm 到 1.0 nm)*2
±300 pm (1570 nm 到 1750 nm)*4
设定分辨率 0.03、0.05、0.07、0.1、0.2、0.5、1.0 nm(0.03 nm,0.05 nm 只在 1550 nm 波段和室温条件下) 0.07、0.1、0.2、0.5、1.0 nm
最大输入功率 +23 dBm(光衰减器:开启)
动态范围*1 高动态范围:70 dB(峰值波长±1 nm),60 dB(峰值波长±0.4 nm),42 dB(峰值波长±0.2 nm)

正常动态范围:62 dB(峰值波长±1 nm),58 dB(峰值波长±0.4 nm),42 dB(峰值波长±0.2 nm)

【波长:1550 nm,分辨率:0.05 nm,光衰减器:关闭,20° 到 30°C】
高动态范围:70 dB(峰值波长±1 nm,20° 到 30°C),60 dB(峰值波长±0.5 nm,20° 到 30°C)
65 dB(峰值波长±1 nm,5° 到 45°C),55 dB(峰值波长±0.5 nm,5° 到 45°C)

正常动态范围:62 dB(峰值波长±1 nm,20° 到 30°C),58 dB(峰值波长±0.5 nm,20° 到 30°C)
57 dB(峰值波长±1 nm,5° 到 45°C),53 dB(峰值波长±0.5 nm,5° 到 45°C)

【波长:1550 nm,分辨率:0.07 nm,使用 SM 光纤,光衰减器:关闭】
扫描*1 扫描时间:≤0.2 秒(跨度:5 nm,分辨率:0.1 nm),≤0.3 秒(跨度:500 nm)
【视频带宽:10 kHz,正常动态范围,中心 1550 nm(跨度:5 nm),1200 nm(跨度:500 nm)扫描开始到停止,无光输入,采样点:≤501】

扫描时间:0.35 秒/30 nm(典型值)
【视频带宽:1 kHz-快速动态范围,中心 1550 nm(分辨率:0.1 nm)扫描开始到停止,光输入-10 dBm,采样点:1001】

扫描时间:1.65 秒/30 nm(典型值)
【视频带宽:200 Hz-快速动态范围,中心 1550 nm(分辨率:0.1 nm)扫描开始到停止,光输入-10 dBm,采样点:1001】
尺寸和重量 426(宽)x177(高)x350(深)mm(不含突起部分),≤15 千克(无选项)
*1:测量前将仪器预热至少 2 小时,在跨度≥100 nm,视频带宽≥10 kHz 的条件下重复扫描。自动光学校准(WI Cal)后进行波形校准,除非另有说明,否则仪器应保持在相同温度条件下。使用 SM 光纤(ITU-T G.652)或 GI 光纤(50μm/125μm),回波损耗>40 dB,或使用 GI 光纤(62.5μm/125μm),回波损耗>38 dB
*2:内置 MS9740B-002,执行 Wl cal (ref)波长校准后,在稳定的室温条件下
*3:使用 SM 光纤通过外部光源(如单纵模激光器(DFB-LD))执行 Wl cal (Ext)波长校准后
*4:使用 SM 光纤或 GI 光纤(50μm/125μm 或 62.5μm/125μm)通过外部光源(如 DFB-LD)执行 Wl cal(Ext)波长校准后
视频
Optical Spectrum Analyzer MS9740B

Optical Spectrum Analyzer MS9740B
The MS9740B Optical Spectrum Analyzer is a bench-top test platform featuring wide dynamic range, high resolution bandwidth and fast sweeping speed.

相关产品
Confirm your country below to see local events, contact information and special offers.