Skip to main content
超高速乙太網路 (Gigabit Ethernet) 模組 MU909060A

超高速乙太網路 (Gigabit Ethernet) 模組

MU909060A
此產品已停產
Overview
  • 專為 Gigabit 乙太網路現場測試打造的多功能解決方案
  • 全方位的乙太網路測試,涵蓋安裝、維護及故障診斷
  • 網路連通狀態測試 (Ping test)、路由狀態測試 (traceroute test) 及電纜線診斷
  • 兩個連接埠可同時運作,縮短多個連接埠的安裝時間,包括傳遞測試 (pass through test) 及在線監控測試 (in-line monitoring test)
  • 提供自動化 ITU-T Y.1564 測試選項,可同時測試多個流量串流,模擬真實世界網路
  • 提供自動化 RFC 2544 測試選項
  • Test Automator 可簡化作業並確保設定適當
  • 頻道統計資料 (Channel Stats) 選項可找出錯誤串流、最大流量者 (top talkers) 及網路攻擊
  • 可測量服務中斷時間,以測試 voIP 和 IPTV 等即時應用程式的效能
  • 識別通過/失敗及圖形結果顯示
  • 可產生 Pdf 及 CSV 報告作為測試結果文件
  • 高解析度的寬螢幕彩色顯示器,不論室內室外都能輕鬆閱讀
  • 採用堅固設計,持久耐用
  • 模組化平台確保最高投資報酬
  • 體積小,重量輕,讓您方便在測試現場攜帶
  • 價格實惠的高效能機種

Anritsu Network Master 體積精巧、電池供電,而且易於使用,若配備 Gigabit 乙太網路模組,就成為全方位的解決方案,可進行 Gigabit 乙太網路測試,以及安裝和故障診斷乙太網路的通訊線路。

本設備可讓使用者設施輕鬆進行頻寬驗證、連線能力測試及服務可用性驗證。本設備體積小,重量輕,攜帶非常方便,適合現場技術人員處理乙太網路線路作業時使用。本設備雖然體積精巧,卻配備大型的彩色顯示器,並提供各種易於理解的色彩及圖形標誌,讓使用者能輕鬆閱讀及解讀測試線路的各項資訊,此外還採用圖形使用者介面,因此可輕鬆設定及操作。

Functions

專為現場作業設計


Network Master Gigabit 乙太網路測試器,是專為現場測試乙太網路連線所打造的產品。本產品提供最簡易操作的硬體和使用者介面,不論任何技術水準都能輕鬆使用,並且堅固耐用,可於惡劣環境運作。

 

快速啟動
Network Master Gigabit 乙太網路測試器只要大約 15 秒鐘就能準備進行測試,讓您立即開始作業。

電池壽命長
因為您需要使用設備的地點並不一定擁有交流電源,Network Master Gigabit 乙太網路測試器單次充電可進行最高 3 小時的測試作業,需視組態和設定而定。本產品也提供選購的汽車點菸器線,保證隨時因應您的需求。

方便可攜
Network Master Gigabit 乙太網路測試器重量輕,體積小,是戶外工廠環境的最佳選擇,只要單手就能輕易操作。標準的軟質保護套搭配肩帶,讓您從卡車前往測試現場時更方便攜帶。

堅固耐用
Network Master Gigabit 乙太網路測試器沒有風扇或通風孔,因此不會讓塵土及濕氣進入內部,是專為艱困戶外工廠環境所設計的機種。

4.3 吋寬螢幕顯示器讓您輕鬆觀看
高解析度的全彩 4.3 吋寬螢幕顯示器,是檢視乙太網路測量結果的最佳選擇,不論室內外都提供優異的可讀性。

                                   MU909060A1

                                   MU909060A2

                                   MU909060A3

  不需要使用經驗
Network Master Gigabit 乙太網路測試器內建各種專業功能,像是 Test Automator 和通過/失敗指示器,可讓您輕鬆測試及故障診斷乙太網路連線。

 

 

 

① 4.3 吋的高解析度室內/室外彩色顯示器
② 執行作業的專屬功能鍵
③ 開始鍵可快速進行測試
④ 箭頭鍵可移動游標及導覽功能表
⑤ 設定至選擇/接受
⑥ 功能表鍵可輕易使用設定及大量儲存
⑦ 乙太網路測試連接埠 A
⑧ 乙太網路測試連接埠 B
⑨ USB 連接埠連接至 PC Type B (mini USB)
⑩ USB 連接埠連接至隨身碟及 USB 乙太網路轉換器 Type A
     


專為網路啟用所設計


Network Master Gigabit 乙太網路測試器針對安裝、功能驗證及 QoS 驗證提供強大及彈性的流量產生功能,讓您在各種不同狀況輕鬆測試網路,包括產生 VLAN 標記流量。本設備也提供線路 BER 測試、效能及 QoS 統計資料。

 

 


簡化安裝及維護
由於 Network Master Gigabit 乙太網路測試器的設計精神,就是要能在現場輕鬆測試乙太網路連結,因此配備最簡易操作的硬體及使用者介面。本設備可利用按鍵及螢幕輕鬆設定。使用者也可以儲存特定應用的相關設定,並透過 USB 連接埠將設定傳佈至其他配備 Gigabit 乙太網路模組的設備。本設備提供 Test Automator,可輕易設定一系列測試。

Test Automator 可輕易設定一系列測試。


產生報告
本設備提供強大且彈性的報告產生器,讓您針對特定測量結果建立 .pdf 或 .csv 檔案。您可利用這些檔案提供客戶專業的測試結果文件。

通過/失敗指示,圖形顯示
您不僅可利用數值核對結果,也可以使用通過/失敗指示器和圖形顯示進行核對
  Y.1564 測試選項
ITU-T Y.1564 是新型的測試方法,可同時完成多個流量串流,讓乙太網路開始提供服務。目前普遍使用的 RFC 2544,是以連續方式完成測試,而非同時執行所有流量串流。ITU-T Y.1564 利用兩個階段完成本項測試:
- 服務配置測試,可確認端對端配置,同時針對所有配置的流量串流迅速依序檢查資訊速率 (IR)、訊框延遲變動 (FDV)、訊框遺失率 (FLR)、服務接受標準的訊框遺失率 (FLRSAC)、承諾突發量 (CBS) 及超額突發量 (EBS)。
- 服務效能測試可於 CIR 同時傳輸所有配置的流量串流,確認所有流量都能在滿載狀況下橫越網路,同時檢查後續的 IR、FDV、FLR 及可用性 (AVAIL)。
這項兩階段方法可縮短總測試時間。

RFC 2544 測試選項
使用 RFC 2544 測試選項,就能簡單明瞭的測試傳輸量、訊框遺失、延遲、封包抖動及突發性。Network Master Gigabit 乙太網路測試器可自動執行測試程序,同時仍然讓您能夠依據需求充分的設定測試。為了獲得線路兩端完整的效能資訊,端對端測試模式可讓兩台 Network Master Gigabit 乙太網路測試器以主從配置的方式共同運作,使用者可控制兩台設備,並於主設備檢閱兩台設備的測試結果。

多重串流選項
Network Master Gigabit 乙太網路測試器的乙太網路多重串流選項,可測試網路阻塞時傳輸高優先順序流量的能力,而不是低優先順序流量。使用者最多可在乙太網路線路啟用 8 個不同優先順序的串流,並透過網路偵測這些串流受到訊框遺失影響的情形。

簡化維護及故障診斷


Network Master Gigabit 乙太網路測試器重量僅 800 g,體積精巧可放入口袋,並配備維護及故障診斷應用程式。

 


頻道統計資料(選配)
可由來源/目的地位址篩選器、VLAN 及 MPLS 選擇最多 63 個串流。您可監控上述串流,並顯示其詳細資訊。找出錯誤串流、最大流量者 (top talkers) 及網路攻擊是相當實用的功能。
  兩個連接埠同時監控
Network Master Gigabit 乙太網路測試器配備兩個連接埠,可同時使用,節省多個連接埠部署的測試時間,並可利用傳遞監控及雙向監控,支援辨識網路問題。

遠端 GUI 選項
Network Master Gigabit 乙太網路測試器,可於使用 Web 瀏覽器的遠端作業中心遠端操作。USB 乙太網路轉換器(選配)可將 Network Master Gigabit 乙太網路測試器連接至乙太網路進行遠端控制。
Options

以下是大型主機 MT9090A 和特定 GigE 模組 MU909060A1/2/3 包含的選項清單。

 選項  說明  選配選項訂購編號
 (「x」需視
 MU909060A 的 P/N 而定)
 選項 001  RFC 2544 測試
 包括端對端測試及主/從控制
 MU909060Ax-001
 選項 002  多重串流
 最多可同時測試 8 個串流
 MU909060Ax-002
 選項 003  堆疊 VLAN
 最高支援 3 層的標記 VLAN
 MU909060Ax-003
 選項 004  MPLS
 最高支援 3 個 MPLS 標籤
 MU909060Ax-004
 選項 005  遠端 GUI
 透過 Web 瀏覽器控制 MT9090A。
 需要 J1480A USB 乙太網路轉換器連接至 MT9090A 以
 管理乙太網路
 MU909060Ax-005
 選項 006  頻道統計資料
 分析錯誤串流、最大流量者 (top talkers) 及網路攻擊
 MU909060Ax-006
 選項 007  Y.1564 測試
 縮短測試時間的全新方法
 MU909060Ax-007
 SFP
 1000 M SX
 1000 Mbps SX SFP
 [850 nm 多重模式、LC 連接器]
 G0240A
 SFP
 1000 M LX
 1000 Mbps LX SFP
 [1310 nm 單一模式、LC 連接器]
 G0241A
 SFP
 1000 M ZX
 1000 Mbps ZX SFP
 [1550 nm 單一模式、LC 連接器]
 G0242A
 SFP
 100 M FX
 100 Mbps FX SFP
 [1310 nm 多重模式、LC 連接器]
 G0243A
 SFP
 100 M LX
 100 Mbps LX SFP
 [1310 nm 單一模式、LC 連接器]
 G0244A
 SFP
 10/100/1000 M
 供電
 10/100/1000 Mbps RJ-45 SFP(供電)  G0246A
在下面確認您所在國家/地區,以查看當地活動、聯絡資訊和特惠活動。