Skip to main content
mt1000a-cpri

Network Master Pro (CPRI RF Module)

MU100040A
此產品已停產
overview
  • 顯示ALU/諾基亞、愛立信和華為CPRI無線電收發模組的LTE頻譜
  • 快速的更新速度可捕捉間歇干擾
  • 透過頻譜平移縮放詳細分析干擾
  • 透過頻譜圖顯示捕捉和保存間歇干擾的訊號
  • 2個SFP接口可同時測試上行和下行鏈路
  • 讀取和顯示SFP數據
  • 監控和顯示第二層警示
  • 自動配置CPRI參數
  • 供MT1000A OTDR和10 G傳輸測試模組使用的模組設計
  • 在現場使用電池供電

MT1000A Network Master Pro 的MU100040A CPRI RF模組為安立知的傳輸和光纖測試平台添增了CPRI RF的測量方式。MT1000A的模組化設計是為了CPRI測量進行的配置,也可與10 G傳輸模組和OTDR模組結合,創造出最全面且通用的光纖和傳輸測試器。

CPRI RF測量

MT1000A Network Master Pro是一款用電池供電的可攜式測試器,對於安裝和維護蜂窩網路有很大的幫助。CPRI RF測量的配置和顯示是在9吋的彩色觸控面板上進行的。CPRI基地台的測量包括:

  • CPRI頻譜
  • CPRI頻譜圖
  • SFP數據
  • CPRI第二層警示和光功率

用CPRI技術的CPRI蜂窩基地台的測試挑戰

將無線電收發模組移至塔頂並將BBU主機置於底部或是遠端機房內不但可增加網路的靈活度和性能,同時還可降低成本。隨著LTE網路的鋪設以及因整體頻譜擁塞而造成的頻譜緻密化的增加使得網路容易受到干擾和交互調變。在開始監控KPI時,也可能會出現像這樣的網路劣化,特別是可能會出現通話中斷和網路吞吐量的降低。

MU100040A CPRI RF模組可顯示阿爾卡特-朗訊/諾基亞、愛立信和華為無線電收發模組的上行和下行鏈路的LTE頻譜。

透過利用CPRI上行鏈路來監控LTE上行頻譜,可從地面上進行干擾的監控。MT1000A Network Master Pro 的MU100040A CPRI RF模組為該應用提供了理想的工具。

CPRI RF模組應用

  • 識別是否出現對CPRI上行訊號的干擾
  • 驗證BBU和RRH間CPRI鏈路的訊號完整性

CPRI RF模組規格

參數設定
測量 CPRI頻譜、頻譜圖、第二層警示、SFP數據(SFP訊號與合規訊息)
CPRI配置 光纖速度、AxC容器#、 CPRI BW、無線電預設
無線電預設 愛立信(上行/下行)、阿爾卡特(上行/下行)、華為(上行/下行)、進階
進階 IQ位元寬、保留位元數、聚合(開/關)

頻寬
解析頻寬(RBW) 1-3-10數列±10 %(–3 dB頻寬點)10 Hz — 3 MHz為典型
視訊頻寬(VBW) 1-3-10數列±10 %(–3 dB頻寬)10 Hz — 3 MHz為典型
線路傳輸速率 線路傳輸速率1: 614.4 Mbit/s
線路傳輸速率2: 1228.8 Mbit/s
線路傳輸速率3: 2457.6 Mbit/s
線路傳輸速率4: 3072.0 Mbit/s
線路傳輸速率5: 4915.2 Mbit/s
線路傳輸速率6: 6144.0 Mbit/s
線路傳輸速率7: 9830.4 Mbit/s

CPRI參數
IQ 樣本寬 10 bits, 12 bits, 15 bits, 16 bits
頻寬 5 MHz, 10 MHz, 15 MHz, 20 MHz
聚合 On/Off

CPRI Interfaces
2個SFP(小封裝可插拔)光收發模組接口
SFP 4.25G 850 nm
SFP+ 8G-FC/10G-SR 850 nm
SFP 2.7G 1310 nm
SFP+ 10G-LR 1310 nm
SFP 3.07 Gbps 1310 nm
SFP 3.7 Gbps 850 nm
SFP+ 10.5 Gbps 1310 nm
SFP+ 10.5 Gbps 850 nm

蜂窩網路CPRI的技術轉移

蜂窩網路的結構發展極為迅速。由於人們對網路吞吐量有更大的需求,以及對於降低營運成本的需要使得無線電設備從通訊傳輸單元分離出來實現了網路。

拋棄了用長距離的RF電纜連接地面無線電設備與塔頂天線的傳統微蜂窩基站,藉由連接地面通訊傳輸單元(BBU)和塔頂的遠端射頻端頭,可使基地台的布局更加靈活。

可將BBU置於本地的主要基地台或聚集在離RRH 25km的BBU機房內。這種BBU的「霍特林變換」 可使無線電資源分布動態化,大大提升網路效率。BBU與RRH間的接口是典型支援公共公用無線介面(CPRI)的光纖電纜介面。CPRI標準提供了鋪設LTE網路一個低延遲的高速串接口。

將RRH與BBU分開的優點是可減少基地台機房的功率消耗和降低對空調的要求,以及可能減低甚至消除對可導致重要無線電訊號損失的長距離電纜線路鋪設的需要。

BBU與RRH間的CPRI鏈路測試為安裝及維護網路的現場技術人員帶來了新的挑戰。由於無線電收發模組可能位於塔頂,因此若是要測量RF,可能需要使用到經過認證的爬塔人員。但是透過使用CPRI鏈路模組,就不需要爬塔,只要在地面上就可進行RF的測量。

資料庫
IMAGES
相關產品
在下面確認您所在國家/地區,以查看當地活動、聯絡資訊和特惠活動。