Skip to main content

結合誤碼分析儀及取樣示波器,Anritsu 安立知全新推出 100G BERTWave MP2110A

2017/2/22

BERTWave MP2110A 可評估 100-Gbit/s 多通道光學模組並有效降低生產成本

MP2110A

Anritsu 安立知推出全新 BERTWave MP2110A 系列,為 100-Gbit/s 多通道光模組的製造檢測實現最佳化。

BERTWave MP2110A 系列是一款多合一的儀器,可用於評估光通訊系統所使用的光模組與光元件所需的同步誤碼率 (BER) 測量與眼圖分析,包括 100 GbE、InfiniBand EDR 及 32G Fibre Channel 等。

MP2110A 的 All-in-One 設計不僅降低了儀器的投資成本,其高速取樣功能也縮短了測量時間,高靈敏度的錯誤偵測器 (ED) 性能更提高了良率,有助於降低光模組與光元件的生產成本。

[發展背景]
隨著越來越多的供應商帶來新的獨特線上服務,數據流量正呈現爆炸式成長。除了提高資料中心系統的處理能力,另一個關鍵問題即是如何有效管理日益增加的成本;目前的解決方案之一是將資料中心所使用的光模組位元速率從 10G 增加到 25G 以維持較低的成本。

為了滿足這些需求,Anritsu 安立知推出內建誤碼率測試功能 (BERT) 的多合一 BERTWave MP2110A 系列,可支援多達 4 通道 (4ch),以及支援最高 2 通道 (2ch) 的取樣示波器,為 100 GbE 標準 (如 QSFP28) 以及如 InfiniBand EDR、32G 光纖通道 (Fibre Channel) 等其他標準所使用的多通道光模組實現高效率的評估測試。

[BERTWave MP2110A 概要]
BERTWave MP2110A 支援同步的 BER 測量及眼圖分析。相較於以往需要兩台儀器分別測量 BER 與分析眼圖的環境,現在只需要一台 MP2110A 就能完成這些評估測試,進而有助於降低儀器的投資成本,以及節省設備安裝空間。

此外,為了縮短在光模組及光元件產線上的生產時間,MP2110A 的最大取樣速度已經提升到 250 ksamples/s,使眼圖遮罩測試所需的眼圖分析時間較以往儀器大幅縮短 75%。此外,MP2110A 可支援內建誤碼率測試儀 (BERT) 擴展到4ch (高達 28.2 Gbit/s) 以及內建取樣示波器增加到 2ch。因此,MP2110A 可以為多通道光模組 (如 QSFP28) 同時進行收發機 (TRx) BER 量測,以及同時進行 2ch 眼圖分析,測量時間也較以往的測試系統縮短了 65%。

再者,取樣示波器具有 -15 dBm 的最小靈敏度 (典型值,SMF),其光學介面可支援因 switches 而衰減的訊號提供精確的眼圖分析。僅 600 fs rms (典型值)的優異脈衝訊號產生器 (PPG) 抖動性能,以及 25 mV (典型值) 的高靈敏度 ED,亦使其具備更勝待測物 (DUT) 的測試性能。

[主要特性]

  • 光模組與光元件的多合一同步 TRx 測試
  • 取樣示波器具有高速採樣及高靈敏度的光學介面
  • 內建低抖動、高靈敏度的 BERT ,支援高達 4ch
  • 內建 PC 實現穩定作業

 

BERTWave Series Line

 

目標市場:100-Gbit/s 光收發器模組,包括:CFP2、QSFP28、SFP28、主動式光纜 (Active Optical Cable;AOC)、直接連接電纜 (Direct Attach Cable;DAC),以及相關元件與電纜的實體層 (PHY) 性能評估測試

應用:高速電子元件、光元件、光模組、光元件製造


關於 Anritsu

Anritsu 集團創建於 1895 年,目前是國際上最主要的量測儀器製造商之一。全球總部設於日本厚木市,研發單位及製造工廠位於日本、美國、英國及丹麥等,Anritsu 產品包括無線通訊測試、微波射頻元件測試、數據通信測試、光元件特性測試等,其測試系統在行動通訊領域,更具國際領先地位。Anritsu 產品包括:頻譜分析儀、網路分析儀、訊號產生器、無線通訊綜合測試儀、通訊協定分析儀、藍牙測試儀、數據品質分析儀、光時域反射儀及各類手持式分析儀,產品跨及商用、民生、國防領域。Anritsu 還提供精密微波/RF 元件、光學元件、通訊系統的高速電子元件。Anritsu 的辦事處遍佈全世界,在 90 多個國家銷售產品,擁有大約 4,000 名員工。

安立知股份有限公司為 Anritsu (安立知) 集團在台灣之分支機構。除台北總公司外,在新竹亦設有服務據點,為客戶提供產品、技術應用及售後服務等全方位服務。

如需更多資訊請聯繫:
actw.marketing@anritsu.com

在下面確認您所在國家/地區,以查看當地活動、聯絡資訊和特惠活動。